6 золотых медалей в один день принесли Беларуси гребцы на байдарках в Казани

16 июля 2013 - Odin

Самыми "золотыми" для белорусской команды стали женщины.

Больше всего "золота" в копилку белорусской сборной принесла Марина Литвинчук. Она 4 раз на протяжении 6 часов соревнований завоевывала высшую награду Универсиады.

Напарница Марины Ольга Худенко завоевала 3 золотых медали. Общее "золото" у них в байдарке-двойке и байдарке-четверке на 200 и 500 метров. В "четверках" на пьедестал также поднялись Надежда Попок и Маргарита Тишкевич.

Мужчины выступили чуть хуже, но и у них оказалось "золото" в понедельник. Его завоевали Денис Жихадло и Виталий Бялко в финальном заезде байдарок-двоек на 500 метров.

Всего 15 июня белорусские гребцы на Универсиаде завоевали сразу 12 медалей – 6 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые. В этот же день на турнире самбистов в Казани, белорусские спортсмены завоевали еще две награды - одну золотую и одну серебряную.

Звание чемпиона досталось белорусу Николаю Мацко в весовой категории до 100 кг.